Меню

Цель задания найди ошибку

Занятие №19 Хочу все знать Дата 29.01

Тема занятия: Творческое задание « Найди ошибку»

Цель: расширить знания детей в области русского языка, повысить культуру речи, расширение кругозора, интерес к родному языку, проверить общие знания и интеллектуальные возможности учащихся, формировать у детей отчетливое произношение слов, составлять предложения.

Задачи: Развитие образного мышления, способности конструирования, коммуникативных способностей, наблюдательности, умение делать выводы, обобщения на основе собственных наблюдений расширять кругозор учащихся; способствовать формированию коммуникативных навыков развивать познавательно-исследовательскую деятельность; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Воспитание духа дружеского соревнования, умения добиваться поставленных целей.

Планируемые результаты: учатся развивать познавательно-исследовательскую деятельность в области русского языка ;закрепляют знания об изученных орфограммах, словарных словах.

Формируемые УУД

Личностные УУД:

формировать умение видеть красоту, ценность и хрупкость мира;

научиться переживать и сопереживать, ценить и любить, защищать этот мир – мир природы, людей и искусства, мир чувств.

Познавательные УУД:

формировать умения выделять существенную информацию из сообщений разных видов;

построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД:

постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Формы и методы обучения: словесный, наглядный, практический, фронтальная, индивидуальная

Оборудование:, иллюстрации к занятию, дополнительная литература. карточки словарных слов и с изученными орфограммами.

Ход занятия

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей занятия

-Русский язык — один из самых интересных школьных предметов. Он не прост в изучении, имеет множество правил, орфограмм и упражнений. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочную страну грамматики

— Ребята, освоить русский язык — трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям, что вы сними легко, справитесь, и мы с вами попадем в королевство «ГРАММАТИКИ».

Грамматика, грамматика,
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без нее
Плохое было бы житье!
Не составить телеграмму
И открытку не отправить.
Даже собственную маму
С днем рождения не поздравить

3.Самоопределение к действию

-К нам пришло письмо от Королевы Грамматики

«Здравствуйте! Как я рада встрече с вами! Но у меня случилась беда. Мое королевство «Веселой Грамматики» заколдовал злой колдун. Моё королевство вымерло, стало серым и вовсе не веселым. Чтобы его расколдовать, надо вспомнить правила грамматики, выполнить трудные задания, наполнить мое королевство весельем, смехом. Помогите мне».

-Ребята, давайте поможем Королеве Грамматики. Пора приступить к серьезным испытаниям.

1.Дан текст. Найдите в нём ошибки и исправьте их.

Маленкий ежык прыгал в лису. Там жыла леса. В чяще леса хадили маша и её мама. Ани паймали лесу и отнесли в цырк. Этот страшный звер всем понравился. Все были маладцы.

-Проверка

2. Один мальчик решил звуковые записи слов превратить в буквенные. Оцени его результат. (Правильно записанные слова отметь знаком «+»)

 з а х а т э л а   р и м о н т   м и д в э т 

захотэла, ремонт, мидветь

3. Дан ряд слов ,найди в словах ошибки и исправь:

Улыпка, в диревне , варабей, каза, машына,чюлок, шыпы, шупка, лошка, лотка, дарошка, маркофь, нара, жора, дама, трафка, варешка, субота, каса, ношка, гара, альфавит, речька, писмо, колектиф, сугроп, зема, маша, москва, Росия.

4.Измени порядок предложений так, чтобы получился текст. Если можешь, напиши продолжение Сон

Спит Маша и видит сон.

Дом у него был изо льда.

Позвал он Машу в дом.

На полу лежал пушистый снег.

Сидит на лавочке Мороз Иванович.

На стенах блестели снежные звёздочки.

5.Найди и исправь ошибки

У Мишы, наживка, жылище, жужжыт, гаражи, кувшын, жывотное, держи, мышы, зашывать, у Машы, машинист, грушы, кувшинка, шына, служить, ошыбка, пиши, пассажыр, пушынка.

6. Найди и исправь ошибки

Чаепитие, молчат, прощяние, чясовщик, задача, рычять, волчята, трещять, дача, стучять, чястушка, чайница, смущяет, зайчата, крольчята, пощядил, алыча, прощался, чясть, обещяние
7. Исправь ошибки в предложениях.

На столе стоит горячяя чашка

Щюку положили в чюлан.

Волчята, зайчата и бельчята лечятся у врача.

Мы исполним чястушки про крольчят.

8. В каждой группе слов зачеркните лишнее. (не является однокоренным).

Вода, водяной, водный, проводка, водичка.

Пятно, пять, пятнистый.

Полет, летчик, лето, летать,

Горный, гора, горевать,

Рисовать, рис, рисунок.

Лев, левша, левый, налево.

Гусь, гусыня, густой, гусиный.

Слеза, слезла, слезинка, прослезился

9.Исправь ошибки, вставь буквы.

Пальто, питух, п_нал, выганять, вязанка, диревня, арфограмма, к_рова, агурец, м_няться, мефический, итаж, ст_лица, пч_ла, навичок, овечий, г_ворить, ребята, к_рандаш, поднибесный.

10.Исправь ошибки в тексте.

На дворе морос. Выпал пушистый снег. Саша на дел теплую шупку и миховую шабку. Он бежит на прут. Там много рибяд. Зина и Яша играют вснежки. Весило зимой.

5.Итог. Рефлексия.

Всем спасибо за вниманье

За задор и звонкий смех

-Что понравилось?

— Что показалось сложным?

– Для чего выполнялись эти задания?

– оцените себя и свою работу

Перейти к содержанию

Незнайка

Игры «Исправь предложение» для развития речи у старших дошкольников

Игра «Исправь ошибку в предложении», применяемая в области «Речевое развитие», позволяет воспитателям и родителям формировать у дошкольников лексические и грамматические компоненты речи, закреплять предложные и падежные конструкции. В логопедии занятия используются для профилактики нарушения письменной речи. Пособия предназначены для детей старшей и подготовительной группы детского сада, первоклассников.

Цели и задачи

Цель игр «Исправь ошибку» – улучшение лексики и грамматического строя речи.

Задачи:

  • обучение согласованию слов;
  • формирование умения выявлять причинно-следственные связи;
  • развитие логического мышления;
  • улучшение памяти, зрительной оценки, концентрации внимания;
  • формирование связной речи, умения выстраивать диалог;
  • развитие любознательности.

Игра «Исправь ошибку в предложении»

Скажи правильно

Для игры подготовьте слайды, изображающие действия людей и неправильные подписи, обратные реальным. Когда слайд появится на экране, прочитайте то, что делают персонажи. Предложите воспитанникам исправить сказанное вами, произнести правильное предложение. Когда дети выполнят задачу, на экране исчезает первый слайд, вместо него появляется аналогичный, но с правильной надписью.

Неправильные предложения для заполнения слайдов:

  • мама готовит музыку и слушает суп;
  • Маша заваривает оладьи и печет чай;
  • бабушка жарит молоко и кипятит котлеты;
  • Аня решает куклу и одевает задачу;
  • друзья идут по песне и распевают тропинку;
  • тетя поливает белье и стирает цветы;
  • Коля пьет ватрушку и ест кисель;
  • Вика чистит тесто и размешивает картошку.

Скажи правильно

Нелепицы

Воспитанники садятся в круг. Ведущий произносит предложения со смысловыми ошибками, а каждый ребенок по очереди объясняет, что неправильно, исправляет фразу. Участник, не услышавший ошибки, выбывает из круга, а право говорить переходит следующему игроку. Победителем оказывается последний оставшийся участник.

Примеры неправильных предложений:

  • заяц бежит за волком;
  • кружка моет Юлю;
  • в августе пошел снег;
  • снеговик вылепил Мишу;
  • рыба ловит рыбака;
  • зимой расцвел сад;
  • над холмом лежало болото;
  • вечером солнце поднималось над горизонтом;
  • кукла рисовала девочку;
  • свитер связал бабушку.

Нелепицы

Причина и следствие

Это занятие, как и дидактическая игра «Закончи предложение», развивает логику мышления, учит дошкольников выявлять причинно-следственные связи, корректно строить сложные предложения.

Примеры с ошибками для исправления детьми:

  • сосульки растаяли, потому что потекли ручьи;
  • идет дождь, потому что Петя идет под зонтом;
  • одежда стала грязной, потому что мама ее постирала;
  • дедушка заболел, потому что оказался в больнице;
  • наступил март, потому что прилетели грачи;
  • во дворе похолодало, потому что Наташа надела куртку;
  • Костя порвал штаны, потому что его отругала мама;
  • прилетели скворцы, потому что школьники прибили к деревьям скворечники;
  • на светофоре зажегся красный, потому что автомобили остановились.

Причина и следствие для детей

Исправь сказанное

Произносите предложения, а дети должны указать на ошибки в роде, числе и падежном склонении:

  • бабушка купила сковородка;
  • Света и Оля гуляет в парке;
  • лягушка словил муха;
  • столяр сделала скамейка;
  • мама связала шапка;
  • цыпленок вылупился из яйцо;
  • журавли улетает на юг;
  • Катя делают букет для мама;
  • старик сидит с удочка;
  • ласточки ест мошкара.

Исправь сказанное

При выполнении заданий не употребляйте принятый в педагогике термин «деформированный текст». Говорите с детьми проще: «Исправь ошибку», «Сделай предложение правильным».



Тема: «Найди ошибку»

Цель: правильно называть действия домашних животных.

Программные задачи:

формировать знания детей о домашних животных;

учить детей четко и чисто произносить слова;

воспитывать внимание.

Образовательные области: «Социально-коммуникативная область», «Познавательная область».

Оснащение занятия: иллюстрации животных.

Предварительная работа:

беседа с детьми о домашних животных;

выставка детских рисунков «Мое любимое домашние животное»;

разучивание стихотворений о домашних животных;

чтение детям сказок «Курочка ряба», «Волк и семеро козлят», «Репка»;

загадывание детям загадок о домашних животных.

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы, коррекционно-развивающая работа

Мотивационно-проблемный

— Ребята, к нам в гости пришел Мишка.

Мишка: — Здравствуйте, ребята. Мне нужна ваша помощь.

— Поможем мишке?

Смотрят на Мишку.

— Здравствуй, Мишка.

— Да.

На стульчиках.

Воображаемая ситуация.

Деятельностный

2.1Название игры

Правила игры

2.3Ход игры

Мишка: — В школе нам задали домашнее задание, которое называется «Найди лишнее». У меня ничего не получается. Вы мне правда поможете?

— Что нам нужно делать?

Мишка: — Сейчас я вам буду говорить предложение, а вы должны найти в нем ошибку и исправить ее.

— Вы готовы ребята?

Мишка: — Курица дает молоко.

Может курица давать молоко?

— А что умеет курица?

Мишка: — Коза поет.

Может коза петь?

— А что умеет коза?

Мишка: — Корова гавкает.

Может корова гавкать?

— А что умеет корова?

Мишка: — Собака танцует.

Может собака танцевать?

— А что умеет собака?

Мишка: — Кошка летает.

Может кошка летать?

— А что умеет кошка?

Мишка: — Поросенок катается на велосипеде.

Может поросенок кататься на велосипеде?

— А что умеет поросенок?

Мишка: — Лошадь квакает.

Может лошадь квакать?

— А что умеет лошадь?

Слушают Мишку.

— Да.

Слушают Мишку.

— Да.

— Нет.

— Нести яйца, клевать зерно, кудахтать.

— Нет.

— Давать молоко, кушать травку, бодаться.

— Нет.

— Мычать, давать молоко, кушать травку.

— Нет.

— Лаять, охранять двор, грызть косточку.

— Нет.

— Ловить мышей, мурлыкать.

— Нет.

— Хрюкать, купаться в луже.

— Нет.

— Скакать, катать людей.

На стульчиках.

Обыгрывание игрушки.

Разъяснение.

Демонстрация. Подсказывающие вопросы. Похвала

Демонстрация. Подсказывающие вопросы. Похвала

Демонстрация. Подсказывающие вопросы. Похвала

Демонстрация. Подсказывающие вопросы. Похвала

Демонстрация. Подсказывающие вопросы. Похвала

Рефлексивный

— Что нового вы узнали о животных?

Рассказывают, что нового узнали.

На стульчиках.

Диалог.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245077-didakticheskaja-igra-najdi-oshibku

Игра «Исправь ошибку в предложении», применяемая в области «Речевое развитие», позволяет воспитателям и родителям формировать у дошкольников лексические и грамматические компоненты речи, закреплять предложные и падежные конструкции. В логопедии занятия используются для профилактики нарушения письменной речи. Пособие предназначено для детей старшей и подготовительной группы детского сада, первоклассников.

Цели и задачи

Цель игр «Исправь ошибку» – улучшение лексики и грамматического строя речи.

Задачи:

  • обучение согласованию слов;
  • формирование умения выявлять причинно-следственные связи;
  • развитие логического мышления;
  • улучшение памяти, зрительной оценки, концентрации внимания;
  • формирование связной речи, умения выстраивать диалог;
  • развитие любознательности.

Игра «Исправь ошибку в предложении»

Скажи правильно

Для игры подготовьте слайды, изображающие действия людей и неправильные подписи, обратные реальным. Когда слайд появится на экране, прочитайте то, что делают персонажи. Предложите воспитанникам исправить сказанное вами, произнести правильное предложение. Когда дети выполнят задачу, на экране исчезает первый слайд, вместо него появляется аналогичный, но с правильной надписью.

Неправильные предложения для заполнения слайдов:

  • мама готовит музыку и слушает суп;
  • Маша заваривает оладьи и печет чай;
  • бабушка жарит молоко и кипятит котлеты;
  • Аня решает куклу и одевает задачу;
  • друзья идут по песне и распевают тропинку;
  • тетя поливает белье и стирает цветы;
  • Коля пьет ватрушку и ест кисель;
  • Вика чистит тесто и размешивает картошку.

Скажи правильно

Нелепицы

Воспитанники садятся в круг. Ведущий произносит предложения со смысловыми ошибками, а каждый ребенок по очереди объясняет, что неправильно, исправляет фразу. Участник, не услышавший ошибки, выбывает из круга, а право говорить переходит следующему игроку. Победителем оказывается последний оставшийся участник.

Примеры неправильных предложений:

  • заяц бежит за волком;
  • кружка моет Юлю;
  • в августе пошел снег;
  • снеговик вылепил Мишу;
  • рыба ловит рыбака;
  • зимой расцвел сад;
  • над холмом лежало болото;
  • вечером солнце поднималось над горизонтом;
  • кукла рисовала девочку;
  • свитер связал бабушку.

Нелепицы

Причина и следствие

Это занятие, как и дидактическая игра «Закончи предложение», развивает логику мышления, учит дошкольников выявлять причинно-следственные связи, корректно строить сложные предложения.

Примеры с ошибками для исправления детьми:

  • сосульки растаяли, потому что потекли ручьи;
  • идет дождь, потому что Петя идет под зонтом;
  • одежда стала грязной, потому что мама ее постирала;
  • дедушка заболел, потому что оказался в больнице;
  • наступил март, потому что прилетели грачи;
  • во дворе похолодало, потому что Наташа надела куртку;
  • Костя порвал штаны, потому что его отругала мама;
  • прилетели скворцы, потому что школьники прибили к деревьям скворечники;
  • на светофоре зажегся красный, потому что автомобили остановились.

Причина и следствие для детей

Исправь сказанное

Произносите предложения, а дети должны указать на ошибки в роде, числе и падежном склонении:

  • бабушка купила сковородка;
  • Света и Оля гуляет в парке;
  • лягушка словил муха;
  • столяр сделала скамейка;
  • мама связала шапка;
  • цыпленок вылупился из яйцо;
  • журавли улетает на юг;
  • Катя делают букет для мама;
  • старик сидит с удочка;
  • ласточки ест мошкара.

Исправь сказанное

При выполнении заданий не употребляйте принятый в педагогике термин «деформированный текст». Говорите с детьми проще: «Исправь ошибку», «Сделай предложение правильным».

  Вся информация взята из открытых источников.

Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста,
напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Конспект ООД по ФЭМП 
Тема: «Найди ошибку»
Цель: Закрепить знание количественного счета 
Задачи: 
Обучающие.:  Закреплять умения узнавать и называть плоские 
геометрические фигуры и их свойства: круг, квадрат, треугольник, 
прямоугольник. Закреплять представления о частях суток (утро, день, вечер, 
ночь).
Развивающие: Развивать мышление: учить видеть закономерности.
Воспитательные: Вырабатывать у детей личностные качества ­ 
самостоятельность, аккуратность.
Средства:
 Демонстрационный: Магнитная доска, картинка­ изображение Незнайки 
(на доске, игрушка Незнайка, игрушка старик­лесовик с часами, схема­
таблица местоположения Солнца в разное время суток, изображения 
деятельности детей в разное время суток.
Раздаточный: Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, 
прямоугольник) из цветного картона на каждого ребенка.
Ход ООД
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Рассаживает детей за парты по двое, с учетом индивидуальных особенностей.
Предварительная работа:
Наблюдение за изменениями в природе и обсуждение действий взрослых и 
детей в разное время суток.
На магнитной доске прикреплена картинка Незнайки и игрушка старик 
Лесовик с часами.
1. Математическая разминка
­ Ребята, сегодня ваша помощь нужна Незнайке. Он пошел в гости к 
Хранителю времени, старичку ­ Лесовичку, и не смог правильно ответить ни 
на один вопрос. Лесовичок рассердился и заколдовал его. Поможем 
расколдовать Незнайку? Для этого нужно ответить на все задания Лесовичка.
­ Первое задание. Назови все части суток по порядку, начиная с утра.
(Индивидуальные ответы детей с опорой на демонстрационный материал)
­ А сколько их всего? Давайте посчитаем. (4)
­ Молодцы, справились с заданием. Второе задание, определите по Солнцу, 
какое время суток наступило, с помощью схемы местоположения Солнца.
­ Когда Солнышко встает, наступает … (утро)
­ Солнце высоко в небе … (днем)
­ Солнце садится… (вечером)
­ Темно и появляется на небе Луна и звезды … (ночью)
­ И с этим заданием вы тоже справились!
2. Работа с раздаточным материалом ­ Старичок приготовил следующее задание. Перед вами лежат геометрические
фигуры.
­ Назовите их? (Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
­ Посчитайте, сколько перед вами лежит геометрических фигур? (4)
­ Что есть у квадрата? (У квадрата есть стороны и углы)
­ Столько сторон и углов у квадрата? (4 стороны, 4 угла)
­ Что есть у треугольника? (У треугольника есть стороны и углы)
­ Столько сторон и углов у треугольника? (3 стороны, 3 угла)
­ Что есть у прямоугольника? (Стороны и углы)
­ Сколько сторон и углов у прямоугольника? (4стороны, 4 угла)
­ Что вы знаете про круг? (У круга нет сторон, нет углов)
­ Обозначим круг­ утро, день­ квадрат, вечер­ треугольник, ночь­ 
прямоугольник.
Я загадываю Вам загадку, а Вы должны отгадать, какое это время суток и 
показать соответствующую геометрическую фигуру.
Спят медведи и слоны,
Заяц спит и ежик.
Все вокруг спать должны,
Наши дети тоже. (Ночь).
Поднимают прямоугольник.
Дети вышли на прогулку,
Наблюдение ведут.
Солнце в небе ярко светит,
Птички весело поют. (День).
Поднимают квадрат.
Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет,
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются.
(Утро). Поднимают круг.
За окном уже темнеет.
Посмотри скорей в окно:
Огоньков полным­полно.
(Вечер). Поднимают треугольник.
3. Физкультминутка
­ А сейчас пришло время немного отдохнуть, но с пользой.
Нам на месте не сидится,
Нам на месте не сидится,
Разминаем поясницу. (Наклоны вперед­ назад)
Корпус крутим влево­вправо —
Так мы отдохнем на славу. (Вращение туловища.)
Хорошо мы отдохнули,
И к занятиям вернулись. (Дети садятся) 4. Дидактическая игра
­ Последним заданием волшебника будет игра – «Закончи предложение».
­ Давайте поиграем!
­ А как называется игра, в которую мы будем играть? (Закончи предложение)
­ Я начинаю предложение, а вы заканчиваете. Давайте попробуем.
­ Завтракаем мы утром, а вечером мы … (ужинаем).
­ Ночью спим, а утром… (просыпаемся).
­ Играем днем, а ночью (спим).
­ Солнце светит днем, а Луна (ночью).
­ Обедаем мы (днем).
­ Солнце встает утром, а садится (вечером).
­ Луна светит (ночью).
­ В детский сад идем (утром).
­ Молодцы. Вы выполнили все задания волшебника, и он готов расколдовать 
Незнайку.
Дети закрывают глаза, воспитатель убирает картинку с изображением 
Незнайки и достает игрушку Незнайку.
­ Открывайте глаза! Вот и Незнайка, он благодарит Вас за помощь и хорошие 
знания.
Рефлексия 
­ Наше занятие подошло к концу. Практически все справились с заданиями. 
Давайте вспомним:
О чем мы сегодня говорили? Во что играли?

Культура и история Древней Греции.

Учебный развивающий урок — игра «Найди ошибку».

Цель урока: обобщить знания обучающихся о культуре, истории Древней Греции, подвести к пониманию того, что эллинская культура стала одной из основ единой культуры современного человечества.

Задачи: -развивать умение осмысливать исторические факты, явления и творчески их применять;

-развивать навыки участия в дискуссии, обсуждении, работы в группе, выражения собственной позиции.

Оборудование: плакаты « Цены на рабов и скот в Древней Греции в V-м в. до н.э.»

Настенная карта «Древняя Греция в VIV в.в. до н.э.»

Рисунки на тему «Искусство и мифы Древней Греции»

Конверты с заданиями для команд.

Эпиграф: «Историк должен отделить истину от лжи…»(Гете)

Этапы игры:

1.Древнегреческий театр.

2.Басни Эзопа и басни Крылова.

3.Семь чудес света.

4.Мифы Древней Греции.

5.Крылатые выражения.

Ход игры.

Учитель истории: «Найди ошибку!»- так называется наша игра. Класс разделен на 4 команды, каждая из которых в ходе игры будет работать либо над общими для всех, либо над специальными заданиями, объединенными общей темой и сравнительно одинаковыми по сложности.

В ходе игры идет работа по обобщению раздела « Культура и история Древней Греции.

Выявляется победитель(команда). Ученики, активно принимавшие участие в игре, получают оценки. Жюри ведет подсчет баллов по 5ти балльной системе. За каждое задание подводит итоги, в конце игры называет победителя. Все задания объединены одной целью-найти ошибку, указать на нее и дать правильный, аргументированный ответ

Поэтому эпиграф к уроку звучит « Историк должен отделить истину от лжи..» (Гете)

1.Учитель: Представим себе , что мы в Элладе. Остров Самос. Рынок. Время действия Vв. до н.э. .

Напоминаю некоторые цены на рабов и скот в то время(по плакату):

Погонщик ослов-140 драхм

Золотых дел мастер-360 драхм

Раб для работы в рудниках-180 драхм

Бык-50 драхм

Свинья-3 драхмы

Знатный богатый Ксанф, владелец школы философов, с женой отправились купить на рынке еще одного раба для работы по дому.

Задание: Найдите ошибки. допущенные героями театрализованного представления.

На импровизированную сцену выходит Эзоп. К нему подходит философ Ксанф и его жена. Они выбирают раба для работы по дому. Увидев уродливого, убого одетого Эзопа, останавливаются.

Ксанф: Кто ты такой?

Эзоп: Человек из плоти и крови.

Ксанф: Не о том я тебя спрашиваю, а в каком месте ты родился?

Эзоп: Этого мне мать не говорила. Может быть в спальне, а может быть и в столовой.

Ксанф: Из какого ты племени, я тебя спрашиваю?

Эзоп: Мессенец

Ксанф: Хочешь я куплю тебя?

Эзоп: Ты что, уже купил меня в советники?

Ксанф: А если я куплю тебя, не удерешь ли ты?

Эзоп: А от кого это зависит, удеру я или нет? От тебя или от меня?

Ксанф: Понятно, от тебя.

Эзоп: Нет, от тебя! Если ты с рабами хорош, то никто от тебя не убежит. Если же ты с рабами жесток , то я у тебя ни часа не останусь, ни получаса, ни минуты даже!

Ксанф (обращается к жене) :Давай его купим, ведь цена то небольшая, всего 70 гривен!

Жена Ксанфа: Да ты даже не спросил, что он умеет.

Ксанф (обиженно): Спроси сама.

Жена Ксанфа: Что умеет увечный, горбатый, с такими короткими руками и огромными губами раб?

Эзоп: Могу выпить море.

Жена Ксанфа: И только-то?!

Эзоп: Да, только море, если перегородить все реки, в него впадающие.

Ксанф: Какой разумный раб!

Эзоп: Лучше быть разумным, чем богатым: богатства можно лишиться, разумность всегда с тобой.

Ксанф: Какая мудрая мысль! Надо запомнить ,чтобы передать потом моим ученикам. Следуй за мной, раб Эзоп!

Минутное обсуждение: Капитаны команд называют замеченные ошибки:

1.Знатные женщины Эллады не ходили на рынок за покупками.

2.Эзоп был родом не из Мессении, а из Фригии

3.Не 70 гривен, а 70 драхм

4.Выпить море, однажды в споре обещал Ксанф, а выйти из затруднительного положения помог ему Эзоп, подсказавший остроумный ответ.

Учитель истории: Мы с вами посмотрели небольшое театрализованное представление. Какие законы древнегреческого театра не были соблюдены?

Замеченные учениками ошибки:

1.Актеры в Древней Греции играли в масках и обували обувь с толстой подошвой, высокими каблуками(котурны).

2.И женские, и мужские роли играли мужчины

3.Выступление актеров сопровождал хор

4.Театр располагался амфитеатром под открытым небом, а не в помещении

5. Все постановки принадлежали к каким либо жанрам(трагедии, комедии)

II.

Учитель истории: Древние греки очень любили и ценили театр, не случайно они называли его «школой для взрослых».

Литературное наследие античной эпохи-это не только произведения Эсхила, Софокла, Еврипида, но и басни Эзопа.

Сравнение басен Эзопа и И.Крылова.

Вспомним басню И. Крылова «Стрекоза и муравей».

Какое отношение к этой басне имеет Эзоп?

Крылов хорошо знал басни великого фригийца, высоко ценил их, часто использовал сюжеты, героев и мудрость Эзопа. Послушаем как звучит басня Эзопа, которая легла в основу Крыловской.

Басня Эзопа «Муравей и жук»

В летнюю пору гулял муравей по пашне и собирал по зернышку пшеницу и ячмень, чтобы запастись кормом на зиму. Увидал его жук и посочувствовал, что ему приходится так трудиться даже в такое время года, когда все остальные животные отдыхают от тягот и предаются праздности. Промолчал тогда муравей, но когда пришла зима и навоз дождями размыло, остался жук голодным, и пришел он попросить у муравья корм. Сказал муравей: Эх, жук, кабы ты тогда работал, когда меня трудом попрекал , не пришлось бы тебе теперь сидеть без корму.»

Так люди в достатке не задумываются о будущем, а при перемене обстоятельств терпят бедствия.

III

Задание: Каждая команда получает листок с отрывком из текстов знаменитых греческих произведений . Восстановите справедливость. Назовите настоящих авторов и прокомментируйте свой ответ.

1 команда.

Все граждане и весь народ фиванский ее вины не признают!

В моей земле я царствую один!

Принадлежать не может одному свободная земля!

Помилуй же убитого врага! Погибшему не мсти.

Аристофан.

Правильно: Софокл( из трагедии «Антигона»)

2команда.

Ни с места! Стой спокойно.Где пропуск твой за подписью вороны?

Долой отсюда.В великий город наш богам заказан вход.

Из Зевсовых детей никто к нам не пройдет. Курений сладкий дым и мяса жирный чад отныне никогда до них не долетят!

Эзоп

Правильно: Аристофан ( из комедии «Птицы»)

3 команда

Нашим городом управляет не горсть людей, а большинство народа.

Бедность ни для кого не является позором, но позорно, если человек сам не стремиться избавиться от бедности трудом.

Наше государство является школой всей Эллады и каждый из нас может с легкостью проявить свою личность в самых различных жизненных условиях.

Гомер

Правильно: из речи Перикла, (выдающегося стратега, которого избирали 15 раз с 443г. до н.э.)

4команда.

«Им отвечал он из темной пещеры отчаянно диким ревом : « Никто! В сердцах закричали циклопы: «Если никто, для чего же один так ревешь ты?…»

Гередот

Правильно: Гомер из поэмы «Одиссея»

После минутного обсуждения выслушиваются варианты ответов. Отмечаются наиболее активные ученики.

Учитель истории: Эллада обогатила мировую культуру не только мудрыми баснями Эзопа, эпическими поэмами Гомера, но и чудесными творениями древних скульпторов и архитекторов. Не случайно все семь чудес света сотворены эллинами. Это (по плакату на доске или по презентации):

Храм Артемиды в Эфесе+

Парфенон

Колосс Родосский+

Щит Ахилла

Дискобол Мирона

Маяк в Александрии+

Назовите ,что из этого списка относится к семи чудесам света.

Напомнить о семи чудесах света: Храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса в Олимпии,Колосс Родосский, Маяк в Александрии, Сады Семирамиды в Вавилоне, Мавзолей в Галикарнасе, Пирамиды в Египте.

Дополнить ответы учеников, если необходимо.

Обсуждение семи чудес света.

1.Храм Артемиды поражал своим богатством и конструкцией, так как фундамент был заложен в болоте, которое должно было служить подобно амортизатору при частых в этих местах землетрясениях. По легенде, сама Артемида помогала строить храм. Однажды ничем не примечательный человек пожелал обессмертить свое имя в истории, совершив преступление. Это был Герострат, решивший сжечь храм.

2. Почему именно статуя Зевса в Олимпии считается чудом света, а, скажем не статуя Афины того же Фидия или Акрополь?

Дело в том, что статуя Фидия создавала принципиально новый образ Зевса. До этого греческие боги отличались от людей своей безграничной властью, бессмертием. В остальном же они на них походили: были мстительны и тщеславны, как люди жестоки и коварны. Совершенно иначе выглядел Зевс Олимпийский: это был старый, умудренный опытом человек с добрыми чертами лица, бог , внушающий не ужас, а доверие, энергичный и одновременно любящий отец- словом , такой бог, которому лишь 450 лет спустя стали поклоняться христиане. Такой Зевс обладал особенной притягательной силой для простых смертных.

3.Скульптор Харет начал работу в 302 г. до н.э.. Статуя подобных размеров- большая редкость и в наше время. Статуя Свободы у входа в Нью-йоркскую гавань выше статуи Гелиоса Родосского всего на 10 метров. Каждый палец Гелиоса был выше взрослого человека, а его толщина была такой, что его не удалось бы обхватить двумя руками. Изображений Гелиоса не сохранилось даже на монетах, о его внешнем виде можно составить представление лишь по письменным источникам.

4.130-метровый Александрийский маяк. Его строительство было закончено в 279 г. до н.э.. В 796 г. был разрушен землетрясением. От гигантского чуда света осталось одно лишь слово «фара».

5. К временам Навуходоносора относится появление висячих садов. Подарок персидской царевне-одна из версий.

6.Мавсол-персидский царь , страстный поклонник греческого искусства и культуры. Создание проекта мавзолея он поручил греческим мастерам. В 12 веке большая часть строения рухнула в результате землетрясения.

7. Пирамиды.

Вес огромного сооружения 6400000 тонн.

В последнее время некоторые ученые высказывают сомнения в том, что Большая пирамида действительно была усыпальницей фараона Хеопса.

В пользу такого предположения они выдвинули три аргумента:

-Погребальная камера, вопреки обычаям того времени, не имеет никаких украшений.

-Саркофаг, в котором должно было покоиться тело умершего фараона, лишь грубо отесан, т.е. окончательно не готов, крышка отсутствует.

-Два узких прохода, по которым через небольшие отверстия в корпусе пирамиды в погребальную камеру проникает воздух снаружи. Но мертвые в воздухе не нуждаются.

Еще один аргумент, что пирамида Хеопса не была местом погребения: 3500 лет внутренность пирамиды не была потревожена. Первый, кто проник внутрь пирамиды, был халиф Абдалла аль- Ма мун (813-833гг.).От прежней пирамиды остался лишь ступенчатый корпус. Высота на сегодня 137,2м.

IV. Каждая команда получает отдельное задание.

1 команда. Коробка со следующими предметами: картофелина, лист бумаги, конь, яблоко. Все эти предметы связаны с древнегреческими мифами.

Задание.

Назовите и кратко перескажите содержание мифов, связанных с этими предметами.

Мифы о Троянском коне, о яблоке раздора. Ошибки: картофель, бумага в мифах Древней Греции не упоминаются.

2 команда.

Задание: Какие ошибки допущены в данных фразеологизмах? Объясните их происхождение.

Сизифов труд.

Прокрустово ложе.

Ахиллесово плечо.

Нить Артемиды.

Авгиевы сараи.

Правильно: ахиллесова пята, нить Ариадны, авгиевы конюшни(объяснение происхождения фразеологизмов)

3 команда. Задание. Все рисунки посвящены древнегреческим мифам. Подготовьте рассказ по ним.

Отбираются лишь те, которые связаны с Древней Грецией: о Деметре, о Дедале.

4 команда

Задание. Все 88 созвездий неба носят имена мифологических греческих героев, животных, предметов. Например: Персей, Пегас, Кит, Жираф, Компас. Верно ли это?

Как появились созвездия Персея, Пегаса, Кассиопеи?

Ученики кратко рассказывают содержание мифов, называют ошибки: нет созвездий Жирафа, Кита, Компаса)

В завершении игры команды могут обменяться заданиями. Каждая команда составляет текст с ошибками из 3х предложений на тему культуры Древней Греции.

1 для 2, 2 для 1, 3 для 4, 4 для 3.

Обсуждение, ответы.

Примерный текст: Акрополь-главная площадь Афин.

В рыночные часы здесь было шумно.

Агора-холм с крутыми и обрывистыми склонами. Отсюда открывался вид на Парфенон, здание посвященное Зевсу (Афине-правильный ответ)

Правильный текст: Агора- главная площадь Афин, Акрополь-холм.

Резюме учителя.

Культура всех современных европейских народов, в том числе русского, многое восприняла из культуры античного мира. Творческому усвоению истории и культуры Древней Греции способствует игра на данную тему. Важно, чтобы ученики осмыслили материал, умели сопоставлять, прослеживать связи , делать выводы. Некоторые задания творческого характера рассчитаны на смекалку.

Данная тема будет иметь продолжение при изучении культуры Римской империи, где ученикам пригодятся уже полученные знания для дальнейшего формирования навыков сопоставлять, анализировать исторические факты, делать выводы.

1. Дидактическая игра «Найди ошибку»

Цели: учить отчетливо произносить многосложные слова громко, развивать слуховое внимание.

Ход игры: Воспитатель показывает игрушку и называет заведомо неправильное действие, которое якобы производит это животное. Дети должны ответить, правильно это или нет, а потом перечислить те действия, которые на самом деле может совершать данное животное. Например: «Собака читает. Может собака читать?» Дети отвечают: «Нет». А что может делать собака? Дети перечисляют. Затем называются другие животные.

2. Дидактическая игра «Так бывает или нет»

Цели: учить замечать непоследовательность в суждениях, развивать логическое мышление.

Ход игры: Воспитатель объясняет правила игры:

  • Я буду рассказывать историю, в которой вы должны заметить то, чего не бывает.

«Летом, когда ярко светило солнце, мы с ребятами вышли на прогулку. Сделали из снега снеговика и стали кататься на санках». «Наступила весна. Все птицы улетели в теплые края. Медведь залез в свою берлогу и решил проспать всю весну…»

3.Дидактическая игра «Доскажи слово

Цели: учить отчетливо произносить многосложные слова громко, развивать слуховое внимание.

Ход игры: Воспитатель произносит фразу, но не договаривает слог в последнем слове. Дети должны закончить это слово.

Ра-ра-ра — начинается иг ….

Ры-ры-ры — у мальчика ша…

Ро-ро-ро — у нас новое вед…

Ру-ру-ру — продолжаем мы иг..

Ре-ре-ре — стоит дом на го…

Ри-ри-ри — на ветках снеги…

Ар-ар-ар — кипит наш само….

Ры-ры-ры — детей много у го…

4. Дидактическая игра «Какое время года?»

Цели: учить соотносить описание природы в стихах или прозе с определенным временем года; развивать слуховое внимание, быстроту мышления.

Ход игры: Дети сидят на скамейке. Воспитатель задает вопрос «Когда это бывает?» и читает текст или загадку о разных временах года.

5. Дидактическая игра «Где что можно делать?»

Цели: активизация в речи глаголов, употребляющихся в определенной ситуации.

Ход игры: Воспитатель задает вопросы, дети отвечают на них.

Что можно делать в лесу? (Гулять; собирать ягоды, грибы; охотится; слушать пение птиц; отдыхать).

Что можно делать на реке? Что делают в больнице?

6. Дидактическая игра «Какая, какой, какое?»

Цели: учить подбирать определения, соответствующие данному примеру, явлению; активизировать усвоенные ранее слова.

Ход игры: Воспитатель называет какое-нибудь слово, а играющие по очереди называют как можно больше признаков, соответствующих данному предмету. Белка — рыжая, шустрая, большая, маленькая, красивая…..

Пальто — теплое, зимнее, новое, старое …..

Мама — добрая, ласковая, нежная, любимая, дорогая …

Дом — деревянный, каменный, новый, панельный …

  1. Дидактическая игра «Закончи предложение»

Цели: учить дополнять предложения словом противоположного значения, развивать внимание.

Ход игры: Воспитатель начинает предложение, а дети его заканчивают, только говорят слова с противоположным значением.

Сахар сладкий. а перец — …. (горький).

Летом листья зеленые, а осенью ….(желтые).

Дорога широкая, а тропинка …. (узкая).

  1. Дидактическая игра «Узнай, чей лист»

Цели: учить узнавать растение по листу (назвать растение по листу и найти его в природе), развивать внимание.

Ход игры: На прогулке собрать опавшие листья с деревьев, кустарников. Показать детям, предложить узнать, с какого дерева и найти сходство с не опавшими листьями.

9. Дидактическая игра «Отгадайте, что за растение»

Цели: учить описывать предмет и узнать его по описанию, развивать память, внимание.

Ход игры: Воспитатель предлагает одному ребенку описать растение или загадать о нем загадку. Другие дети должны отгадать, что это за растение.

10. Дидактическая игра «Кто же я?»

Цели: учить называть растение, развивать память, внимание.

Ход игры: Воспитатель быстро показывает на растение. Тот, кто первым назовет растение и его форму (дерево, кустарник, травянистое растение), получает фишку.

11. Дидактическая игра «У кого кто»

Цели: закрепить знания о животных, развивать внимание, память.

Ход игры: Воспитатель называет животное, а дети называют детеныша в единственном и множественном числе. Ребенок, который правильно назовет детеныша, получает фишку.

12. Дидактическая игра «Кто (что) летает?»

Цели: закрепить знания о животных, насекомых, птицах, развивать внимание, память.

Ход игры: Дети стоят в кругу. Выбранный ребенок называет какой-нибудь предмет или животное, причем поднимает обе руки вверх и говорит: «Летит».

Когда называется предмет который летает, все дети поднимают обе руки вверх и говорят «Летит», если нет, руки не поднимают. Если кто-то из детей ошибается, он выходит из игры.

13. Дидактическая игра «Что за насекомое?»

Цели: уточнять и расширять представления о жизни насекомых осенью, учить описывать насекомых по характерным признакам, воспитывать заботливое отношение ко всему живому, развивать внимание.

Ход игры: Дети делятся на 2 подгруппы. Одна подгруппа описывает насекомое, а другая — должна угадать, кто это. Можно использовать загадки. Затем свои вопросы задает другая подгруппа.

14. Дидактическая игра «Прятки»

Цели: учить находить дерево по описанию, закрепить умение использовать в речи предлоги: за, около, перед, рядом, из-за, между, на; развивать слуховое внимание.

Ход игры: По заданию воспитателя часть детей прячется за деревьями и кустарниками. Ведущий по инструкции воспитателя ищет (найди, кто прячется за высоким деревом, низким, толстым, тонким).

15. Дидактическая игра «Кто больше назовет действий?»

Цели: учить подбирать глаголы, обозначающие действия, развивать память, внимание.

Ход игры: Воспитатель задает вопросы, дети отвечают глаголами. За каждый правильный ответ дети получают фишку.

  • Что можно делать с цветами? (рвать, нюхать, смотреть, поливать, дарить, сажать)
  • Что делает дворник?(подметает, убирает, поливает, чистит дорожки от снега)

16. Дидактическая игра «Какое что бывает?»

Цели: учить классифицировать предметы по цвету, форме, качеству, материалу, сравнивать, сопоставлять, подбирать как можно больше наименований, подходящих под это определение; развивать внимание.

Ход игры: Расскажите, что бывает:

зеленым — огурец, крокодил, листик, яблоко, платье, елка ….

широким — река, дорога, лента, улица …

Выигрывает тот, кто больше назовет слов.

17. Дидактическая игра «Что это за птица?»

Цели: уточнять и расширять представления о жизни птиц осенью, учить описывать птиц по характерным признакам; развивать память; воспитывать заботливое отношение к птицам.

Ход игры: Дети делятся на 2 подгруппы. Дети одной подгруппы описывают птицу, а другой — должны угадать, что это за птица. Можно использовать загадки. Затем свои вопросы задает другая подгруппа.

18. Дидактическая игра «Загадай, мы отгадаем»

Цели: закрепить знания о растениях сада и огорода; умение называть их признаки, описывать и находить их по описанию, развивать внимание.

Ход игры: Дети описывают любое растение в следующем порядке6 форма, окраска, вкус. Водящий по описанию должен узнать растение.

19. Дидактическая игра «Бывает — не бывает» (с мячом)

Цели: развивать память, внимание, мышление, быстроту реакции.

Ход игры: Воспитатель произносит словосочетания и кидает мяч, а дети должны быстро ответить.

Снег зимой … (бывает) Мороз летом … (не бывает)

Иней летом … (не бывает) капель летом … (не бывает)

20. Дидактическая игра «Третий лишний» (растения)

Цели: закрепить знания детей о многообразии растений, развивать память, быстроту реакции.

Ход игры: Воспитатель называет по 3 растения (деревья и кустарники), одно из которых «лишнее». Например, клен, липа, сирень. Дети должны определить, какое из них «лишнее» и хлопнуть в ладоши.

(Клен, липа — деревья, сирень — кустарник)

21. Дидактическая игра «Игра в загадки»

Цели: расширять запас существительных в активном словаре.

Ход игры: Дети сидят на скамейке. Воспитатель загадывает загадки. Отгадавший ребенок выходит и сам загадывает загадку. За отгадывание загадки он получает по одной фишке. Выигрывает тот, кто наберет больше фишек.

22. Дидактическая игра «Знаешь ли ты …»

Цели: обогащать словарный запас детей названиями животных, закрепить знание моделей, развивать память, внимание.

Ход игры: Заранее нужно подготовить фишки. Воспитатель выкладывает в первый ряд — изображения зверей, во второй — птиц, в третий — рыб, в четвертый — насекомых. Играющие поочередно называют сначала зверей, затем птиц и т. д. И выкладывают при правильном ответе фишку в ряд. Выигрывает выложивший больше фишек.

23. Дидактическая игра «Когда это бывает?»

Цели: закрепить знание детей о частях суток, развивать речь, память.

Ход игры: Воспитатель раскладывает картинки, изображающие жизнь детей в детском саду: утренняя гимнастика, завтрак, занятия и т. д. Дети выбирают себе любую картинку, рассматривают ее. На слово «утро» все дети поднимают картинку, связанную с утром, и объясняют свой выбор. Затем день, вечер, ночь. За каждый правильный ответ дети получают фишку.

24. Дидактическая игра «А что потом?»

Цели: закрепить знание детей о частях суток, о деятельности детей в разное время суток; развивать речь, память.

Ход игры: Дети садятся полукругом. Воспитатель объясняет правила игры:

  • Помните, мы с вами говорили о том, что мы делаем в детском саду в течении всего дня? А сейчас поиграем и узнаем, все ли вы запомнили. Будем рассказывать по порядку о том. Что мы делаем в детском саду с самого утра. Кто ошибется, сядет на последний стул, а все остальные передвинутся.

Можно ввести игровой такой момент: воспитатель поет песенку «камешек у меня. Кому дать? Кому дать? Тот и будет отвечать».

Воспитатель начинает: «Мы пришли в детский сад. Поиграли на участке. А что было потом?» Передает камешек кому-либо из играющих. Тот отвечает: «Делали гимнастику» — «А потом?» Передает камешек другому ребенку.

Игра продолжается, пока дети не назовут последнее — уход домой.

ПримечаниеИспользовать камешек или другой предмет целесообразно, так как отвечает не тот, кому хочется, а тот, кому он достанется. Это заставляет всех детей быть внимательными и готовыми отвечать.

25. Дидактическая игра «Когда ты это делаешь?»

Цель: закрепить культурно-гигиенические навыки и знание частей суток, развивать внимание, память, речь.

Ход игры: Воспитатель называет одного ребенка. Потом изображает какое — нибудь действие, например, моет руки, чистит зубы, чистит обувь, причесывается и прочее, и спрашивает: «Когда ты это делаешь?» если ребенок отвечает, что чистит зубы утром, дети поправляют: «Утром и вечером». В роли ведущего может быть один из детей.

26. Дидактическая игра «Дерево, кустарник, цветок»

Цели: закрепить знание растений,расширять кругозор детей, развивать речь, память.

Ход игры: Ведущий произносит слова «Дерево, кустарник, цветок …» и обходит детей. Останавливаясь, он указывает на ребенка и считает до трех, ребенок должен быстро назвать то, на чем остановился ведущий. Если ребенок не успел или неправильно назвал, он выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один игрок.

27. Дидактическая игра «Где что растет?»

Цели: учить понимать происходящие в природе процессы; дать представление о назначении растений; показать зависимость всего живого на земле от состояния растительного покрова; развивать речь.

Ход игры: Воспитатель называет разные растения и кустарники, а дети выбирают только те, что растут у нас. Если растут дети хлопают в ладоши или прыгают на одном месте (движение можно выбирать любое), если нет — молчат.

Яблоня, груша, малина, мимоза, ель, саксаул,облепиха, береза, вишня, черешня, лимон, апельсин, липа, клен, баобаб, мандарин.

Если дети справились успешно, можно деревья перечислять быстрее:

слива, осина, каштан, кофе, рябина, платан, дуб, кипарис, алыча, тополь, сосна.

В конце игры подводится итог, кто больше всех знает деревьев.

28. Дидактическая игра «Кто кем (чем) будет?»

Цель: развивать речевую активность, мышление.

Ход игры: Дети отвечают на вопрос взрослого: «Кем будет (или чем будет) … яйцо, цыпленок, мальчик, желудь, семечко, икринка, гусеница, мука, железо, кирпич, ткань и т. д.?». Если дети придумают несколько вариантов, например, из яйца — цыпленок, утенок, птенчик, крокодильчик. То они получают дополнительные фишки.

Или воспитатель спрашивает: «Кем был раньше птенец (яйцом), хлеб (мукой), машина (металлом).

29. Дидактическая игра «Лето или осень»

Цель: закрепить знание признаков осени, дифференциация их от признаков лета; развивать память, речь; воспитание ловкости.

Ход игры:

Воспитатель и дети стоят в кругу.

Воспитатель. Если листики желтеют — это … (и бросает мяч одному из детей. Ребенок ловит мяч и говорит, бросая его обратно воспитателю: «Осень»).

Воспитатель. Если птицы улетают — это ….. И т. д.

30. Дидактическая игра «Будь внимательным»

Цель: дифференциация зимней и летней одежды; развивать слуховое внимание, речевой слух; увеличение словарного запаса.

 Внимательно послушайте стихи об одежде, чтобы потом перечислить все названия, которые встретятся в стихах. Назовите сначала летнюю, затем зимнюю.

31. Дидактическая игра «Брать — не брать»

Цель: дифференциация лесных и садовых ягод; увеличение словарного запаса по теме «Ягоды»; развивать слуховое внимание.

Ход игры: Дети стоят в кругу. Воспитатель объясняет, что будет произносить название лесных и садовых ягод. Если дети услышат название лесной ягоды, они должны присесть а если услышат название садовой, потянуться, подняв руки вверх.

Земляника, ежевика, крыжовник, клюква, красная смородина, клубника, черная смородина, брусника, малина.

32. Дидактическая игра «Что сажают в огороде?»

Цель: учить классифицировать предметы по определенным признакам (по месту их произрастания, по их применению); развивать быстроту мышления, слуховое внимание.

Ход игры: Дети, вы знаете, что сажают в огороде? Давайте поиграем в такую игру: я буду называть разные предметы, а вы внимательно слушайте. Если я назову то, что сажают в огороде, вы ответите «Да», если же то, что в огороде не растет, вы скажете «Нет». Кто ошибется, тот выходит из игры.

  • Морковь (да), огурец (да), слива (нет), свекла (да) и т. д.

33. Дидактическая игра «Кто скорее соберет?»

Цель: учить детей группировать овощи и фрукты; воспитывать быстроту реакции на слова воспитателя, выдержку и дисциплинированность.

Ход игры: Дети делятся на две бригады: «Садоводы» и «Огородники». На земле лежат муляжи овощей и фруктов и две корзины. По команде воспитателя бригады начинают собирать овощи и фрукты каждый в свою корзину. Кто собрал первым, поднимает корзину вверх и считается победителем.

34. Дидактическая игра «Кому что нужно?»

Цель: упражнять в классификации предметов, умении называть вещи, необходимые людям определенной профессии; развивать внимание.

Воспитатель: — Давайте вспомним, что нужно для работы людям разных профессий. Я буду называть профессию, а вы скажете, что ему нужно для работы.

Воспитатель называет профессию, дети говорят, что нужно для работы. А затем во второй части игры воспитатель называет предмет, а дети говорят, для какой профессии он может пригодится.

35. Дидактическая игра «Не ошибись»

Цель: закрепить знания детей о разных видах спорта, развивать находчивость, сообразительность, внимание; воспитывать желание заниматься спортом.

Ход игры: Воспитатель раскладывает разрезанные картинки с изображением различных видов спорта: футбол, хоккей, волейбол, гимнастика, гребля. В серединке картинки спортсмен, нужно подобрать ему все необходимое для игры.

По этому принципу можно изготовить игру, в которой дети будут подбирать орудия труда к различным профессиям. Например, строитель: ему необходимы инструменты — лопата, мастерок, кисть малярная, ведро; машины, которые облегчают труд строителя — подъемный кран, экскаватор, самосвал и др. На картинках — люди тех профессий, с которыми знакомят детей в течение года: повар, дворник, почтальон, продавец, врач, учитель, тракторист, слесарь и др. К ним подбирают изображения предметов их труда. Правильность выполнения контролируется самой картинкой: из маленьких картинок должна получится большая, целая.

36. Дидактическая игра «Отгадай — ка!»

Цель: учить описывать предмет, не глядя на него, выделять в нем существенные признаки, по описанию узнавать предмет; развивать память, речь.

Ход игры: По сигналу воспитателя, ребенок, получивший фишку, встает и делает по памяти описание любого предмета, а затем передает фишку тому, кто будет отгадывать. Отгадав, ребенок описывает свой предмет, передает фишку следующему и т. д.

37. Дидактическая игра «Где что лежит?»

Цель: учить выделять из группы слов, из речевого потока слова с данным звуком; закрепить правильное произношение определенных звуков в словах; развивать внимание.

Ход игры: Воспитатель называет предмет и предлагает детям ответить, куда его можно положить. Например:

— «Мама принесла хлеб и положила его в … (хлебницу).

  • Маша насыпала сахар … Куда? (В сахарницу)
  • Вова вымыл руки и положил мыло …Куда? (В мыльницу)

38. Дидактическая игра «У кого какой цвет?»

Цель: учить детей узнавать цвета, закрепить умение определять предметы по цвету, развивать речь, внимание.

Ход игры: Воспитатель показывает, например, зеленый квадрат бумаги. Дети называют не цвет, а предмет того же цвета: трава, свитер, шляпа и т. д.

39. Дидактическая игра «Какой предмет»

Цель: учить классифицировать предметы по определенному признаку (величина, цвет, форма), закрепить знания детей о величине предметов; развивать быстроту мышления.

Ход игры: Дети садятся в кружок. Воспитатель говорит:

  • Дети, предметы, которые нас окружают, бывают разной величины: большие, маленькие, длинные, короткие, низкие, высокие, широкие, узкие. Мы с вами на занятиях и на прогулках видели много разных по величине предметов. Сейчас я буду называть одно слово, а вы будете перечислять, какие предметы можно назвать одним словом.

В руках у воспитателя камешек. Он дает его тому ребенку, который должен отвечать.

  • Длинный, — говорит воспитатель и передает камешек соседу.
  • Платье, веревка, день, шуба, — вспоминают дети.
  • Широкий, — предлагает воспитатель следующее слово.

Дети называют: дорога, улица, речка, лента и др.

Так же проводится игра и с целью совершенствования умения детей классифицировать предметы по цвету, форме. Воспитатель говорит:

  • Красный.

Дети по очереди отвечают: ягода, шар, флажок, звездочка, машина и др.

— Круглый (мяч, солнце, яблоко, колесо и др.)

40. Дидактическая игра «Что умеют делать звери?»

Цель: учить создавать самые разнообразные словесные сочетания; расширять в сознании смысловое содержание слова; развивать память.

Ход игры: Дети превращаются в «зверей». Каждый должен рассказать, что он умеет делать, чем питается, как двигается. Рассказавший правильно получает картинку с изображением животного.

  • Я рыжая белка. Прыгаю с ветки на ветку. На зиму делаю припасы: орехи собираю, грибы сушу. Н-р: Я собака, кошка, медведь, рыба и т. д.

41. Дидактическая игра «Придумай другое слово»

Цель: расширять словарный запас; развивать внимание.

Ход игры: Воспитатель говорит «Придумайте из одного слова другое, похожее. Можно сказать: бутылка из-под молока, а можно сказать молочная бутылка». Кисель из клюквы (клюквенный кисель); суп из овощей (овощной суп); пюре из картофеля (картофельное пюре).

42. Дидактическая игра «Подбери похожие слова»

Цель: учить детей отчетливо произносить многосложные слова громко; развивать память внимание.

Ход игры: Воспитатель произносит слова близкие по звучанию: ложка — кошка, ушки — пушки. Затем он произносит одно слово и предлагает детям самим подобрать к нему другие, близкие по звучанию: ложка (кошка, ножка, окошко), пушка (мушка, сушка, кукушка), зайчик (мальчик, пальчик) и т. д.

43. Дидактическая игра «Кто больше вспомнит?»

Цель: обогащать словарь детей глаголами, обозначающими действия предметов; развивать память, речь.

Ход игры: Воспитатель просит посмотреть на картинки и рассказать, что они делают, что еще умеют делать.

Дождь — льет, моросит, накрапывает, капает, начинается, хлещет, 

Ворона— летает, каркает, сидит, ест, присаживается, пьет, вьет.

44. Дидактическая игра «Придумай сам»

Цель: учить видеть в различных предметах возможные заместители других предметов, годных для той или иной игры; формировать умение использовать один и тот же предмет в качестве заместителя других предметов и наоборот; развивать речь, воображение.

Ход игры: Воспитатель предлагает выбрать каждому ребенку по одному предмету (кубик, шишка, листик, камешек, полоска бумаги, крышечка) и пофантазировать: «Как можно поиграть этими предметами?» Каждый ребенок называет предмет, на что похож и как можно с ним играть.

45. Дидактическая игра «Кто что слышит?»

Цель: учить детей обозначать и называть словом звуки (звенит, шуршит, играет, трещит и др.); воспитывать слуховое внимание; развивать сообразительность, выдержку.

Ход игры: На столе у воспитателя стоят различные предметы, при действии которыми издается звук: звенит колокольчик; шуршит книга, которую листают; играет дудочка, звучит пианино, гусли и др., т. е. Все, что есть звучащее в группе, можно использовать в игре.

За ширму приглашается один ребенок, который там играет, например, на дудочке. Дети, услышав звук, отгадывают, а тот, кто играл, выходит из-за ширмы с дудочкой в руках. Ребята убеждаются, что они не ошиблись. С другим инструментом будет играть другой ребенок, выбранный первым участником игры. Он, например, листает книгу. Дети отгадывают. Если затрудняются сразу ответить, воспитатель просит повторить действие, а всех играющих слушать внимательнее. «Книгу листает, листики шуршат» — догадываются дети. Из-за ширмы выходит играющий и показывает, как он действовал.

Такую игру можно проводить и на прогулке. Воспитатель обращает внимание ребят на звуки: трактор работает, птицы поют, автомобиль сигналит, листья шелестят и др.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

А вот еще интересные материалы:

  • Яшка сломя голову остановился исправьте ошибки
  • Ятрогенная патология врачебные ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного исправьте ошибки
  • Ясность цели позволяет целеустремленно добиваться намеченного где ошибка
  • Целесообразные цели речевая ошибка